Главная Новости В Тверском перинатальном центре торжественно открыли вторую часть экспозиции музея им. Е.М. Бакуниной

В Тверском перинатальном центре торжественно открыли вторую часть экспозиции музея им. Е.М. Бакуниной

Мероприятие было приурочено к Международному дню медицинской сестры, который ежегодно отмечается 12 мая.

Музей им. Екатерины Михайловны Бакуниной в перинатальном центре был основан еще 22 октября 2013 года. Тогда в открытии приняли участие родственники нашей знаменитой землячки, гости из Армении и Севастополя, где сестра милосердия оказывала помощь раненым. Музейная экспозиция показывает весь жизненный путь героини: уникальные портреты, медицинское «оборудование» Бакуниной, земля с места, где стоял ее дом.

В этом году родилась идея продолжить экспозицию музея и размесить в ней, в том числе, портреты (автор - заслуженный художник России Николай Чувахин) последователей Екатерины Михайловны Бакуниной, наиболее ярких представительниц сестер милосердия, которые так или иначе связаны с Тверской землей.

Например, Прасковья Ивановна Орлова-Савина, которая была примой Александрийского театра. Во время Крымской войны она отправилась в Симферополь спасать раненых солдат. После того, что она увидела и пережила, Прасковья Ивановна уже не вернулась на сцену. Она поселилась в Осташкове и стала своеобразным ангелом-хранителем этого города: построила богадельню, дом милосердия, помогала храмам.

Еще одна героиня музея - крестная дочь Екатерины Михайловны Бакуниной, ее полная тезка Екатерина Михайловна Бакунина-Свидзинская, которая трудилась сестрой милосердия в Первую мировую войну.

- Каждая из них достойна отдельного музея, - говорит основатель Фонда им Е.М. Бакуниной, священник Роман Манилов. - Это уникальные люди с очень интересными судьбами, в основном из благородных семей. Они оставили свою светскую жизнь и полностью отдались служению на благо других людей, за что заслуживает большого уважения и светлой памяти.

- Очень важно помнить свою историю и не терять связи с нашими предками, - отметила главный врач областного перинатального центра им. Е.М. Бакуниной Людмила Гребенщикова. - Преемственность поколений в медицине особенно важна. В нашем центре мы уделяем этому большое внимание, и мы единственный перинатальный центр в России, где есть такой музей. В основе профессии медицинской сестры лежит милосердие, и человек, который не готов быть добрым и заботливым с пациентами, не сможет в ней работать.

На открытии новой экспозиции присутствовал министр здравоохранения Тверской области Сергей Козлов. Он сказал, что музей Екатерины Бакуниной, без сомнения, является украшением перинатального центра. И пациентки, которые сюда приходят, могут получить здесь не только медицинскую помощь, но и познакомиться с историей Тверской медицины. Сергей Евгеньевич поздравил всех медицинских сестер Тверского региона с профессиональным праздником, особо подчеркнув важность и необходимость этих специалстов в любом медицинском учреждении.

Справочно:

Екатерина Михайловна Бакунина, подвижница бескорыстного служения ближнему на ниве медицинской помощи, стала настоящим символом милосердия. Она приняла решение оставить светскую жизнь «кисейной барышни» и стать сестрой милосердия. В декабре 1854 года она прибывает в осажденный Севастополь и поступает в военный госпиталь под начало выдающегося хирурга Николая Ивановича Пирогова, который на долгие годы станет для нее другом, наставником и вдохновителем служения ближнему.

В течение почти всей обороны Севастополя Екатерина Михайловна вместе с Николаем Ивановичем находилась на самом ответственном и в то же время самом опасном участке – главном перевязочном пункте города.

Позже о ней напишут так:

«Облик ее пронесется так ярко, зримо, осязаемо, что не увидеть ее через наше настоящее в то убежавшее прошлое просто невозможно. Ее, энергичную, пламенную, с искрометными глазами и речами, в простых мужицких сапогах бодро шагающую по непролазной грязи, когда она боролась с нерадивыми унтерами и пьяными смотрителями за свой транспорт с больными и ранеными».

Контакты

Секретарь гл. врача:
36-62-09
Электронная почта:
info@okpcto.ru
Факс:
36-62-45

Регистратура:
36-63-00
36-62-64

Приемное отделение:
36-62-90

Санавиация:
36-62-63

Справочная:
36-62-32

Регистратура
внебюджетных услуг:
36-63-01

Адрес:
170036, г. Тверь, Петербургское ш., д. 115, к. 3
Схема проезда
Карта сайта
Обработка персональных данных

Телефон "Горячей линии" Министерства здравоохранения
Тверской области по вопросам доступности:
- качества медицинской помощи: 122,
- льготного лекарственного обеспечения: 122.

Режим работы: с 08:00 до 17:00 в будние дни по МСК.

 
spinner