Главная Новости Они торопились появиться на свет! 17 ноября во всем мире отмечается День недоношенного ребенка.

Они торопились появиться на свет! 17 ноября во всем мире отмечается День недоношенного ребенка.

Международный день недоношенных детей отмечается 17 ноября, чтобы привлечь внимание к этой медицинской проблеме. В России каждый год преждевременно рождается более ста тысяч малышей. Еще 20 лет назад почти 80% малышей, рожденных с весом менее килограмма, погибали или получали глубокую инвалидность. За последние годы, благодаря медицинским технологиям и современному оборудованию, которым оснащены роддома и перинатальные центры, эту цифру удалось сократить до 30%, а в некоторых даже до 10–15%. Одним из лучших по этим показателям в Центральном федеральном округе является Тверской областной Перинатальный центр им. Е. М. Бакуниной.

Этот день еще называют «Днем белых лепестков», подчеркивая особенную хрупкость и незащищенность детей, которые так торопились увидеть мир, что появились на свет раньше срока.

Каждый год руководство областного перинатального центра им. Е.М. Бакуниной старалось в этот день сделать для своих маленьких пациентов настоящий праздник. Традиционно все приглашенные на торжество малыши родились раньше положенного срока. В этом году этого сделать не получилось. Однако врачи и пациенты все-таки встретились снова друг с другом, благодаря конкурсу «История вашего малыша», который был приурочен к 10-летию перинатального центра. Для участия в этом конкурсе необходимо было прислать историю рождения своего малыша в Перинатальном центре, его фотографии разных возрастов.

Этот конкурс проходил в течение 3-х месяцев в официальных группах перинатального центра «ВКонтакте» и «Инстаграм». И сегодня, в Международный день недоношенного ребенка, его итоги были подведены.

На конкурс было представлено около 100 историй. И многие из них рассказывали именно о детях, которые поторопились появиться на свет. Каждая из этих историй уникальна, по-своему трогательна и наполнена добрыми словами и пожеланиями в адрес врачей, которые приложили все усилия, чтобы семья обрела долгожданного ребенка, чтобы мама и ребёнок были здоровыми. Многие из этих историй нельзя было читать без слез и волнения. Врачи перинатального центра с удовольствием вспоминали своих пациентов и смотрели, какими же стали детишки, которые родились в центре совсем крошечными.

Большинство из этих историй вошли в «Семейный альбом» Перинатального центра, который теперь станет одним из экспонатов музея.

- Сначала мы хотели выбрать несколько победителей в этом конкурсе, - рассказала главный врач перинатального центра Людмила Гребенщикова. – Однако это тот случай, когда это сделать невозможно. Поэтому мы решили отметить каждую историю. Никто не останется без подарка, хотя бы небольшого, от нашего центра или от партнеров этого проекта. Каждому из участников мы говорим: "Спасибо!".

Контакты

Секретарь гл. врача:
36-62-09
Электронная почта:
info@okpcto.ru
Факс:
36-62-45

Регистратура:
36-63-00
36-62-64

Приемное отделение:
36-62-90

Санавиация:
36-62-63

Справочная:
36-62-32

Регистратура
внебюджетных услуг:
36-63-01

Адрес:
170036, г. Тверь, Петербургское ш., д. 115, к. 3
Схема проезда
Карта сайта
Обработка персональных данных

Телефон "Горячей линии" Министерства здравоохранения
Тверской области по вопросам доступности:
- качества медицинской помощи: 122,
- льготного лекарственного обеспечения: 122.

Режим работы: с 08:00 до 17:00 в будние дни по МСК.

 
spinner