Главная Новости "Маленькое чудо"

"Маленькое чудо"

14 ноября 2014 года в ГБУЗ ТО "ОКПЦ им. Е.М. Бакуниной" прошло празднование Международного дня недоношенного ребенка "Маленькое чудо".

Приглашение из ФГБУ «ФМИЦ им. В. А. Алмазова»

 

Международный день недоношенных детей (World Prematurity Day) отмечается ежегодно 17 ноября. Праздник был учрежден в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми (European Foundation for the Care of Newborn Infants, EFCNI).

Дата 17 ноября была выбрана не случайно. Она связана с одним из основателей Европейского фонда заботы о новорожденных детях, в семье которого в декабре 2006 года погибли глубоконедоношенные тройняшки. Менее чем через два года, 17 ноября 2008 года, у него родилась дочь. День её рождения и стал символом победы над болезнями, символом надежды и солидарности с семьями, где рождаются недоношенные дети.

Год спустя в Вене на площади Святого Михаила профессора университетской клиники Арнольд Поллак и Ангелика Бергер запустили в небо одновременно 500 белых воздушных шаров — соответственно числу недоношенных детей, родившихся в Вене в течение года. В 2010 году этот день был широко отпразднован уже в 12 европейских странах, в том числе и в ряде клиник России.

Празднование этого Дня поддерживается Министерством здравоохранения РФ. С 2013 года Фонд социально-культурных инициатив реализует проект поддержки родителей недоношенных детей — «Маленькое чудо». Ежегодно Фонд выбирает один из наиболее успешных перинатальных центров, делая его центром празднования. В 2014 году таким центром стал Федеральный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова в Санкт-Петербурге.

14 ноября 2014 года в преддверии Международного дня недоношенного ребенка в Центр прибудут семьи, в которых родились дети с экстремально низкой массой тела (менее 1 кг). Сейчас малышам уже ничего не угрожает. Благодаря профессионализму врачей Перинатального центра и накопленному опыту оказания высокотехнологичной медицинской помощи удалось спасти жизни недоношенных детей и избежать возможных осложнений, которые часто возникают в случае недоношенной беременности.

Проблема выхаживания детей с экстремально низкой массой тела существует во всех городах России. По всей стране строятся перинатальные центры, сейчас их уже более 20-ти, где используются самые наукоемкие технологии для оказания помощи недоношенным детям. Профессиональные ассоциации работают над созданием современных протоколов. Сейчас в ведущих клиниках России показатели лучше, чем во многих штатах США, и не хуже, чем в европейских странах. Показательно, что ежегодно уменьшается процент инвалидности у самой сложной категории пациентов — детей, родившихся с весом менее 1000 г. Еще 5-6 лет назад грубую патологию имели 40% выживших, сейчас — только 20%. Это означает, что из десяти выживших детей с весом при рождении менее 1000 г — восемь практически здоровы.

В день проведения мероприятия на связь с Петербургом выйдут еще пять перинатальных центров, в которых так же спасают жизни недоношенным детям, в том числе Москва, Тверь, Астрахань, Екатеринбург. При помощи конференц-связи специалисты смогут пообщаться на профессиональные темы, увидеть своих маленьких пациентов и поздравить друг друга с таким важным и добрым праздником!

Родители и дети придут в этот день в перинатальный центр, чтобы поблагодарить специалистов за своевременную, а главное, качественно оказанную медицинскую помощь. Дети смогут поиграть и повеселиться в компании клоунов-аниматоров в специально оборудованном зале перинатального центра. По завершении официальной части в актовом зале Центра для гостей будет организован праздничный фуршет, а завершится праздник традиционным запуском в небо белых воздушных шаров, которые символизируют спасенные детские жизни.

источник

На празднике присутствовали представители администрации Тверской области и министерства здравоохранения Тверской области. После официальной части  дети и родители смогли пообщаться с теми, кто помогал им в трудную минуту — врачами и медсёстрами. Для малышей были организованы сладкие угощения, шоу с клоунами и подарками, для взрослых - фуршет:













Контакты

Секретарь гл. врача:
36-62-09
Электронная почта:
info@okpcto.ru
Факс:
36-62-45

Регистратура:
36-63-00
36-62-64

Приемное отделение:
36-62-90

Санавиация:
36-62-63

Справочная:
36-62-32

Регистратура
внебюджетных услуг:
36-63-01

Адрес:
170036, г. Тверь, Петербургское ш., д. 115, к. 3
Схема проезда
Карта сайта
Обработка персональных данных

Телефон "Горячей линии" Министерства здравоохранения
Тверской области по вопросам доступности:
- качества медицинской помощи: 122,
- льготного лекарственного обеспечения: 122.

Режим работы: с 08:00 до 17:00 в будние дни по МСК.

 
spinner